donaciones Misas secretaria intenciones santuario donaciones donaciones

Sacerdotes y seminaristas



Párroco: Juan Francisco de Estrada

Vicarios: Pedro José Giudice

Diácono: Adrián Maccarone

Capellán Interno: Luis María Rodriguez Melgarejo

Seminaristas: Javier de los Santos, Nicolas Ledesma

Sacerdotes Colaboradores: Guillermo Diehl - Ignacio Laxague - Domingo Krpan - Sacerdotes de Punto Corazón

Párrocos anteriores



1- Martín Padín  (6-1-1859 - 14-4-1863)
2- Francisco Ampugnani  (25-4-1863 - 14-1-1864)
3- Luis Navarro (1 8-1-1864 - 10-5-1866)
4- Luis Adolfo Duteil (17-5-1866 - 18-8-1868)
5- Miguel Marchiano (24-8-1868 - 9-11-1870)
6- Manuel González (1 7-11-1870 - 20-11-1871)
7- Diego Miller (8-12-1871 - 3-5-1875)
8- Benjamín Carranza (30-5-1875 - 1-12-1883)
9- Miguel Goletti (2-12-1883 - 30-4-1899)
10- Donato Rodríquez (1 -S- 1 899 - 15-10-1899)
11- Manuel Comaño (16-10-1899 - 30-5-1903)
12- Sebastián Monteverde (31-5-1903 - 19-7-1913)
13- Fernando M. Pearson (20-7-1913 - 19-7-1939)
14- Virgilio Filippo (22-7-1939 - 5-1-1969)
Domingo Castagna | Vicario ecónomo: (8-1-1969- 23-3-1969)
15- Armando Amado (23-3-1969 - 15-9-1976)
Antonio Aloisio | Vicario sustituto: (16-9-1976 - 18-12-1976)
16- Horacio Benites Astoul (12-12-1976- 1-3-99)
17- Rafael Ángel Morán Díaz (9-5-99 - 12-3-11)
 


Vicarios parroquiales y diáconos

1859 José Salomón (teniente cura a cargo de la capilla de Belgrano)
1874 Juan García
1884 Luis Costa
1895 Luis Menti
1896 Aniceto Franco
1898 Juan Bauzá / Juan de la Rocha
1901 Constantino Olaizola
1905 León Lizarralde
1906 Ramón Torres / Juan Guevara
1908 Victorio Delfino
1909 José Revelli
1912 Galileo Monsignore / Dionisio Napai
1913 José Val Pardo / Francisco Marciante / José Amien
1914 Juan Bretones
1916 Adolfo Munne
1917 lsidoro García de la Vega
1918 José L. Castiñeira
1919 Antonio Coca Carrasco / Antonio Ciarlo / Casto Arosa Méndez
1924 Eliseo Oblitas
1927 Candelario Márquez
1929 José Solari
1936 Máximo Hernando Camilo Portomeíla
1942 Pedro Luis Gatti
1944 Sabes Gallardo
1947 Jorge M. Raybaud
1948 Claudio P. Vidal / Juan Malinowski
1949 Jorge Ciemencich / Juan Klemencic
1952 Francisco Brero
1957 C. González
1958 Angel Sallaberremborde
1959 Fernando Nahuys
1961 Abel M. González
1964 Pedro Paggiaro
1965 Daniel Revert
1966 Juan Radrizzani
1967 Domingo Castagna (vicario coadjutor)
1969 José Osvaldo Lisio / Ricardo Larken
1970 Ricardo Luis Crosa
1972 Antonio D. Aloisio
1973 Héctor R. Aguer
1976 Antonio D. Aloisio (vicario coadjutor)
1977 Luis María Rodríquez Melgarejo / Joaquín Sucunza
1978 Joaquín Sucunza
1979 Raúl Martinez
1980 Sergio Briglia
1981 Roberto Bernet / Carlos M. Galli / Ricardo Ochoa
1982 Roberto Perez
1983 Hugo Mujica
1984 Daniel Ciucci / Pablo Martínez Bacigaluppo
1985 Jorge Aiello / Omar Di Mario
1986 Fernando Croxatto
1987 Jorge Riera
1988 José M. Vallarino / Jorge Tomé
1989 Nestor De Gregorio / Fernando Parodi
1990 Alejandro Giorgi
1991 José M. Baliña / Martín García Aguirre
1992 Gustavo Agazzi / Oscar Parodi
1993 Marcelo Falcón / Carlos Nievas
1994 Javier Aquino
1995 Pedro Doherty
1996 Diego De Campos
1997 Juan Gabriel Arias
1998 Diego Ibarvia
2000 Rodrigo Valdés
2001 Ricardo Fernández Caride / Edgardo Iriarte
2003 Pablo Malía
2005 Ignacio Puente Olivera
2006 Gustavo Carrara
2007 Ariel Corrado / Sergio Sarza
2011 Ignacio Laxague

 

 

Sacerdotes que han actuado en la Parroquia
(según constancia de los libros de bautismo y matrimonio)

1871 Manuel M. Míguez / Hermenegildo Conde
1872 Mariano Martín
1875 Ceferino María Mández / Antonio d'Elía
1878 José Rodríguez Saliño / Gil López /Isidoro García
1879 Francisco Breciani / Natalio Arallano / Blas Pérez Millán / José Porduguera 1880 Luis Torres / Juan Barcia / Luis Prosseda
1882 Joaquín Salazar / Juan Carabba
1885 Fernando Tomasi / José Largor
1886 Egidio Paolini
1887 Gregorio Escudero / Esteban de León
1888 Ambrosio Cabrero
1889 José Bovi
1892 José Antillach / Juan Petty
1893 José Cusanelli
1895 Aquiles Blais / Luis Suria
1896 Martín Sasionista
1898 Sandolio Vocos / Juan Nerney / Roque Carranza
1899 Leonardo Rodríguez
1900 Roque Scafoglio / Ramón Alvarez Estévez / León Canseco / José Colano / Héctor Dito / Francisco Antonelli
1901 Esteban Morondo
1902 Julio López
1903 Antonio Frontera / Juan Pepicelli
1904 Emilio Rodríguez / Joaquín Lujan
1905 Ignacio Coscaya / Francisco Ottato / Antonio Ciruzzi
1906 Germán Gómez / Antonio Ferrari / Pedro Vienen
1907 Francisco Coronel
1908 Serafín Gattono / Juan N. Capria / José Aguilera
1909 Tomás Granda
1911 Francisco Cid / Antonio Alvaro / Abraham Montoya
1912 Francisco Di Gennaro
Antonio M. Furrio / José Pardo
1913 Pablo Miadonna / Diego Visiedo
1914 Evaristo Gil / José M. Ruggiero / Victorino Marcellan
1915 Bernardo Navaridas / Pablo Spallarossa
1916 Diego Fernández Caballero
1917 Cecilio Ruiz / Gerardo Treceño
1918 Emilio Ezcurra
1924 Ismael Ortiz / Luis Mattei / Luis F. D'Ambroni / Eustasio Mozo / José María Routaboul / Cayetano Alborti / Bernardo Navaridas
1925 Vicente Nigro / Tomás Grijalba
1929 Miguel Martínez / Julio Buelens / José Bobaina / Alfredo Lombardo
1931 Vicente Venditti
1942 Armando Bertini
1945 Bartolomé M. Sanchis / Enrique R. Salazar / Josué Gorriti / Angel Frisona
1946 Alcuino Stark / Demetrio de la Hoz / Martín Rothamel
1947 Julio Agüero / Enrique Russo
1948 Olegario José Seri
1949 José Antonio Cáceres
1951 Herminio Luis Varvello
1953 Luces Tapia
1963 Luis Cimino / Oscar Lumito
1967 Néstor Menéndez / Miguel Angel Cea / Vladimiro Langer
1968 Antonio Améndola de Tebaldi / Francisco Rossi
1970 Eduardo Briancesco
1971 Cayetano Saladino / Gustavo Podestá
1973 Jorge Bledel
1974 César Zoni
1975 Oscar Guasconi
1977 Rubén Oscar Frassia
Domingo Krpan, Ignacio Navarro, Radomir Gacharich

 
   


www.srcArgentina.com.ar